Страница учителей родного языка

Кого-то исцеляет от болезни

Другой язык, но мне на нем не петь,

И если завтра мой язык исчезнет,

То я готов сегодня умереть.

Р. Гамзатов

ДГУ,

2007 г.

Темы самообразования учителей:

Султанов  Амиран  Рабаданович:  «Формирование УУД  на уроках родного языка  и  литературы в 5-9 классах».

Умалатова  Гулбарият  Хасбулаговна: «Формирование УУД  на уроках родного языка  и  литературы в начальных классах».

План работы учителей родного языка и литературы на 2018-2019 учебный год

Выставка книг даргинских поэтов и писателей

18 февраля в школьной библиотеке учителем родного языка и литературы Умалатовой  Г.Х. была организована выставка книг даргинских поэтов и писателей. Учащиеся 1-4 классов приняли активное участие в беседе, посвященной Международному дню родного языка, в заключении прочитали стихи и  рассказы собственного сочинения.

Цель  мероприятия: выявление творчески одаренных детей , развитие культуры устной речи , привитие любви к чтению художественной литературы на родном языке. Учащиеся декламировали  поэтические и прозаические произведения даргинских поэтов и писателей.

Конкурс проектов на даргинском языке "Они защищали Родину"

19 февраля состоялся конкурс проектов на даргинском языке "Они защищали Родину". В конкурсе приняли участие 34 учащихся из 3-4 классов, которые очень ответственно отнеслись. Учащиеся защищали свои проектные работы. Призеров наградили грамотами и поощрили памятными призами.

Классный час на тему: " Берегите родной язык"

19 февраля в рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков,  учитель даргинского языка Султанов А.Р. провел классный час на тему: " Берегите родной язык".

Цель мероприятия:  дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным. Развивать у детей любознательность и интерес к языкам. Воспитать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам. Прозвучали стихи, песни, крылатые выражения про родной язык и скороговорки на разных языках Дагестана.

Конкурс знатоков родного языка  «Колесо знаний»

20 февраля Умалатова Г.Х.  провела конкурс знатоков родного языка  «Колесо знаний » среди  учащихся 5 классов. Ребята показали высокий уровень знаний пословиц, фразеологизмов , произведений дагестанских поэтов и писателей.

На уроке учащиеся рассказывали стихи о родном языке, принимали участие в различных конкурсах. Дети  активно работали. Мероприятие прошло весело и интересно.

Внеклассное мероприятие по родной литературе на тему «Родной язык-душа народа»

21 февраля в рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков  учителя даргинского языка Умалатова Г.Х. и Султанов А.Р. провели в 5-8х классах внеклассное мероприятие по родной литературе на тему «Родной язык-душа народа». Учительница рассказала о роли родного языка в жизни общества.

Звучали стихи даргинских поэтов Р.Багомедова ,А.Абу-Бакара, А. Абдулманаповой, Р.Рашидова, М.Гамидова и других.

Цель мероприятия:  повышение интереса учащихся к родной литературе и литературному творчеству, привитие любви к родному краю , показать, как красиво говорят дети на своем родном языке.

Дети выступили  артистично, эмоционально.

План мероприятий в рамках проведения 21 февраля в Республике Дагестан международного дня родного языка в МКОУ СОШ №3.docx (скачать)
План работы учителей родного языка и литературы на 2018-2019 учебный год.docx (скачать)