Подвиг Героя

Павел Павлович Дмитриев родился 25 декабря 1909 г. в селе Фоминка Краснохолмского района Тверской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал в колхозе.

В июле 1941 г. призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 г. Воевал на Северном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Был ранен.

Помощник командира стрелкового взвода 42-го стрелкового полка старшина П.П. Дмитриев отличился в боях на территории Румынии. Вокруг него, пожилого бывалого воина, группировались смельчаки взвода. По его сигналу они первыми поднимались в атаку.

Так было при прорыве глубоко эшелонированной долговременной обороны врага в районе Ла-Русь 20 августа 1944 г. Захватив высоту "143", взвод П.П. Дмитриева без промедления вышел к высоте "159". Сам старшина в этих горячих схватках уничтожил до двух десятков фашистов, захватил три станковых и два ручных пулемёта.

16 сентября 1944 г. старшина П.П. Дмитриев со взводом под сильным миномётно-пулемётным огнём врага вброд переправился через реку Арьеш, ворвался в деревню Кея в восьми километрах юго-западнее города Турда, где гранатами уничтожил два пулемёта, открыв путь наступающему батальону. При освобождении села Сэндулешти в двух километрах западнее города Турда захватил 38 пленных.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение Румынии и проявленные при этом мужество и героизм старшине Павлу Павловичу Дмитриеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№8662).

После окончания войны Дмитриев П.П. был демобилизован, проживал и работал в г. Избербаш на улице Гамидова (бывшая ул. Оскара) напротив средней школы №3. Его дочь Дмитриева Нина Павловна, 1952 года рождения 21 августа, обучалась в средней школе №3. Умер Дмитриев П.П. 2 сентября 1966 года и похоронен на русском кладбище г. Избербаш. Учащиеся МКОУ СОШ №3 взяли шефство над могилой Героя СССР Дмитриева П.П.

На доме, где жил Герой, установлена мемориальная доска.

Описание пути по увековечению памяти Героя Советского Союза

Дмитриева Павла Павловича

В мае 2014 года, когда учащимися нашей школы готовился проект о героях и ветеранах Великой Отечественной войны, совместно с членами Совета ветеранов Громак Любовью Емельяновной и Головиной Марией Григорьевной возникла идея увековечения памяти Героя Советского Союза Дмитриева Павла Павловича. Тогда же зам. дир. по ВР Ахмедовой Н. М. было написано первое письмо в Центральный архив Министерства Обороны с просьбой удовлетворить решение о присвоении школе имени Героя Советского Союза с подкреплением соответствующими документами. Спустя пять месяцев, когда надежда почти была потеряна, мы получили ответ, в котором не отрицалась возможность принятия такого решения. Второе официальное письмо было отправлено администрацией города в адрес Министерства обороны, в ответ на которое была получена копия наградного листа- документа, подтверждающего присвоение Дмитриеву П.П. звания Героя Советского Союза.

Собрав все необходимые документы, педагогический коллектив СОШ №3 обратился в администрацию города с ходатайством о присвоении школе имени Героя Советского Союза Дмитриева П.П. с целью увековечения памяти Героя и воспитания молодого поколения на лучших примерах проявления любви к Родине.Хочу такой сайт

Для присвоения почётного наименования МКОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза Дмитриева Павла Павловича ходатайство опиралось на действующий в настоящее время нормативный документ:

закон Республики Дагестан от 18.11.2002 г. № 33 (ред. от 30.12.2013) «О порядке увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой, а также исторических и иных событий» (принят Народным Собранием РД 31.10.2002).

13 марта 2015 года решением собрания депутатов нашей школе присвоено имя Героя Советского Союза Дмитриева П.П.

6 мая в Избербашской СОШ № 3 состоялся торжественный митинг, посвященный присвоению школе имени Героя Советского Союза Павла Павловича Дмитриева.

В мероприятии приняли участие почетные гости: глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов, заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева, начальник отдела культуры Патимат Газиева, начальник отдела по делам молодежи Асият Бидашева, председатель Совета ветеранов Абдулкасим Абусалимов, а также представители Совета ветеранов и директора школ. Учащиеся СОШ № 3 не смогли обойти стороной тему Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы, исполнив стихи и песни, а также раздав всем присутствующим георгиевские ленточки в рамках Всероссийской акции.

Приветствуя гостей, директор школы Мухтар Даниев, рассказал о том, как возникла идея присвоения школе имени Героя Советского Союза, и какая работа была проведена для воплощения этой идеи в жизнь:

– Правду говорят, что у государства и народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. Особенно это важно в последнее время, когда западные политики усиленно стараются переписать историю Великой Отечественной войны. У педагогов школы возникла идея усилить работу по патриотическому воспитанию, но так, чтобы оставить существенный запоминающийся след.

Также он выразил благодарность администрации города и Управлению образованием за оказанную ими поддержку и понимание в этом нужном и важном деле.

Школьники рассказали гостям некоторые факты из героического прошлого Павла Дмитриева.

Глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов отметил значимость этого мероприятия в преддверии празднования 70-летия со дня Победы в ВОВ и выразил пожелание учащимся вдохновляться именем Героя, улучшая свои показатели в учебе, творчестве, спорте.

Затем Исламали Багомедов открыл мемориальную доску Павла Дмитриева, возложив к ней цветы.