МО начальной школы

Руководитель ШМО - Гаджиева Гюльнара Абдуллаевна

Сведения об учителях начальных классов

Ф.И.О. Класс Cтаж Образование Категория Курсы

ДГПИ-2013

Темы самообразований

Ф. И. О. Тема
1 Алиадаева У. А. Использование ИКТ как средства повышения качества образования.
2 Алиева Р. М. Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках математики как условие успешности обучения.
3 Алиева Б. А. Развитие творческих способностей на уроках в начальной школе.
4 Гаджиева Г. А. Использование ИКТ в деятельности учителя начальных классов.
5 Гаджиева Э. К. Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, формирование УУД.
6 Исаева П. М. Проектная деятельность как средство формирования УУД.
7 Курбанова Ш. А. Формирование УУД в рамках ФГОС.
8 Магомедова З. Ю. Развитие навыков беглого чтения у младших школьников.
9 Тагирова Н. Х. Формирование орфографической грамотности в начальной школе.

Прощание с Азбукой

В 1 "б" классе (кл. рук. Курбанова Ш. А.) прошло мероприятие "Прощание с Азбукой".

В ходе мероприятия учащиеся закрепили знание алфавита. знания о произнесении букв. Мероприятие прошло поучительно и увлекательно.

С деньгами на «ты»

(учитель Гаджиева Г. А.)

В 4 а классе прошло открытое кружковое  мероприятие по финансовой грамотности «С деньгами на «ты».

Цель: формирование экономического мышления обучающихся и культуры обращения с деньгами, как части общей культуры человека, то есть подготовка к будущей самостоятельной жизни.

Занятие проводилось в виде обсуждения различных финансовых задач. Для этого учащиеся 2 раза объединялись в группы и находили пути решения.

В ходе мероприятия обсуждалось изречение «Не в деньгах счастье». Учащиеся пришли к выводу, что многие ценности в жизни не возможно измерить деньгами и приобрести за деньги. Тем не менее, нужно научиться бережному, рациональному отношению к личным финансам и деньгам в целом.

_____ _____ _____ _____ _____

Посещение кружка технического творчества в ДДТ

Хочу такой сайт

Учащиеся 4а класса посетили презентацию кружка технического творчества в ДДТ г. Избербаш. Руководитель кружка, учитель трудового обучения МКОУ «СОШ №2»  рассказал о целях и задачах своей деятельности, пригласил всех заинтересованных записываться в кружок. Учащиеся МКОУ «СОШ №2»  представили свои поделки. Среди них были как простые поделки из бумаги в технике оригами, так и механические конструкции. Выставка детям очень понравилась, вдохновила их, у многих ребят появилось желание смастерить нечто подобное своими руками.

_____ _____ _____ _____ _____

Самый веселый писатель на свете

В 4а классе прошел открытый урок по литературному чтению к 110-летию Николая Николаевича Носова "Самый веселый писатель на свете".

Цель: привлечение учащихся к книге и чтению как важным фактором сохранения и развития отечественной культуры, а также развитие у учащихся мотивации к чтению через творческую деятельность, осуществляемую ими на основе художественного произведения.

Учащиеся рассказали биографию писателя, отвечали на вопросы викторины, показывали инсценировки его произведений, отгадывали загадки про персонажи рассказов Носова. Была проделана большая предварительная работа с учениками. Они должны были самостоятельно познакомиться с рассказами Н. Носова. На уроке учащиеся показали знание большинства произведений этого замечательного детского писателя.

"Умники и умницы"

(учителя Гаджиева Г. А. и Алиева Р. М.)

Сборная команда 3-их классов «Весёлые ребята» заняла 2 место в интеллектуальном конкурсе «Умники и умницы».

"Первоцвет"

(учитель Гаджиева Г. А.)

Сулейманов Мустафа - победитель республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Первоцвет» - 3 место за работу «Лапша «Роллтон»-польза или вред».

_____ _____ _____ _____ _____

Открытый классный час на тему:

"День Победы –самый светлый праздник весны"

(учитель Магомедова З. Ю.)

Цели: воспитывать у школьников патриотизм любовь к Родине, уважение к ветеранам ВОВ;

формировать представление о подвигах людей на фронте и в тылу.

_____ _____ _____ _____ _____

Акция "Продли жизнь книге"

(учитель Гаджиева Г. А.)

Учащиеся 3 а класса под руководством Гаджиевой Г. А. по собственной инициативе приняли участие в акции «Продли жизнь книге», приурочив ее к Неделе детской и юношеской книги. Ученики с большим энтузиазмом подошли к этому делу, отремонтировали два десятка книг, среди которых художественная литература не только для младших школьников, но и для старшего звена. Ребята отметили, что готовы продолжить это доброе начинание.

_____ _____ _____ _____ _____

Открытое мероприятие по теме:

"Прощание с Азбукой"

(учитель Тагирова Н. Х.)

В 1 «Б» классе было проведено открытое мероприятие «Прощание с Азбукой».

На мероприятии присутствовали учителя, родители, библиотекарь.

Первоклассники читали стихи о буквах, о книгах, о знаниях; выступили со сценкой «Азбука»; исполнили песни «Чему учат в школе» и «Первоклашки». Посмотрели подготовленную презентацию, выполнили задания по ней, отвечали на вопросы.

В мероприятии приняли участие и пятиклассники, которые сыграли роли «Азбуки», «Книги для чтения» и старухи Шапокляк. Они загадывали загадки, читали стихи. В роли Мальвины и Буратино были задействованы ученики первого класса.

17.03.2018

Открытый урок по теме:

"М.В. Ломоносов"

(учитель Курбанова Ш. А.)

Были проведены работы в группах, в парах. Практическая работа по растворению веществ.

Составили картинку из фрагментов мозаичных работ. Инсценировка "Хорошо ли быть Ломоносовым." Дети рассказывали о творческом пути известного ученного, читали стихи. Урок прошел живо, интересно, познавательно.

_____ _____ _____ _____ _____

План работы ШМО НК на 2017-2018 уч. год.doc (скачать)